Finalmente se confirmó que no habrá elecciones a nivel provincial en el Partido Justicialista, ya que los tres referentes forman parte de la lista de unidad y no hubo presentaciones de otras listas.

 

Tal como lo había anunciado Diario Chaco, Jorge Capitanich será el próximo presidente del Partido Justicialista Chaco y será secundado por Elida Cuesta (del sector de Gustavo Martínez). Por su parte, Domingo Peppo será el candidato a primer congresal nacional.

 

También se confirmó que María Luisa Chomiak, intendente de Charata, será la presidente del Congreso Provincial del PJ y Miguel Sotelo, jefe comunal de San Bernardo, será el vice.

 

Este medio pudo saber que las negociaciones se extendieron hasta largas horas de la noche, teniendo en cuenta que hasta las 00 había tiempo de entregar la lista. Es que si bien parecía estar todo cerrado, el sector de Peppo puso un freno aduciendo que no estaban cumpliendo con todo lo pactado.

 

Finalmente, luego de retomar las conversaciones, se mantuvo el triple acuerdo entre Capitanich, Martínez y Peppo y habrá una lista única para la renovación de autoridades del Consejo Provincial.

 

De esta manera, Capitanich-Cuesta ya fueron confirmados como nueva conducción.

 

"El Justicialismo chaqueño representa la capacidad de diálogo y la construcción de política, preserva el valor de la unidad con mirada distintas", destacó Capitanich durante la presentación de la lista única esta mañana en una conferencia de prensa en la sede del PJ.

Y aseguró que "en momentos difíciles para nuestra patria es imprescindible unirse para cumplir los objetivos en común y es necesario promover la unidad".

Candidatos y candidatas del PJ Chaco

 

Presidente del partido: Jorge Milton Capitanich

Presidenta del Congreso provincial: María Luisa Chomiak 

Vicepresidenta del partido: Elida Cuesta 

Vicepresidente del Congreso Provincial: Miguel Sotelo 

Vicepresidente 2°: Alicia Torres

Secretario General: Antonio José Rodas

 

Secretaria Gremial: Graciela Aranda

Secretario Político: Aldo Leiva

Prosecretaria General: Marta Soneira

Secretario de Organización: Hugo Sager

Secretaria de Finanzas: Mirta Beatriz Morel

Prosecretario de Finanzas: Eduardo Emilio Castillo

Secretaria de la Juventud: Carla Prette

Prosecretaria de la Juventud: Patricia Marcela Moreno

Prosecretario de Organización: Ricardo Luis Sanchez

Secretaria de la Mujer: Alicia Frías

Prosecretario Gremial: Nicolás Slimel

Prosecretario Político: Rodrigo Ocampo

Prosecretaria de la Mujer: María Lilian Fonseca

 

1° Vocal titular: Marina Delia Gronda

2° Vocal titular: Juan Manuel Chapo

3° Vocal titular: María Silvana Cabrera

4° Vocal titular: Raúl Germán Bittel

5° Vocal titular: María Luisina Lita

6° Vocal titular Gustavo José Martínez Campos

7° Vocal titular: María Elina Serrano

 

1° Consejero Titular: Pedro León Maidana

2° Consejero Titular: Fermina Beatriz Bogado

3° Consejero Titular: Fabián Alcides García

4° Consejero Titular: Liliana Estela Spoljaric

5° Consejero Titular: Alcides Argüello

6° Consejero Titular: Eliana Evelin Aquino

7° Consejero Titular: Sebastían Esteban Martínez

8° Consejero Titular: Mónica Estela Pereyra

9° Consejero Titular: Raúl Ríos

10° Consejero Titular: Mabel Viña Simoncini

11° Consejero Titular: Martín Orlando Nievas

12° Consejero Titular: Raquel Elvira Delgado

13° Consejero Titular: Gerardo Luis Albarenga

14° Consejero Titular: Rosana Cañete

15° Consejero Titular: José Ricardo Mongelo

16° Consejero Titular: Gladys Beatriz Soto

17° Consejero Titular: Sergio Rubén Martínez

18° Consejero Titular: Rosana Alejandra Andión

 

Miembro permanente: Julio René Sotelo